Как бороться со стихийными свалками в Адыгее? Этот вопрос подняли на совещании в ЦУР Адыгеи. Встретились представители муниципалитетов, Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА и республиканского Минстроя.

 

Ежедневный мониторинг аналитиков ЦУР Адыгеи показывает, как остро стоит проблема несанкционированных свалок в крупных муниципалитетах республики. Посты с жалобами на мусор в лесопарковой зоне появляются в социальных сетях регулярно. Чаще всего это строительный и промышленный мусор, который сбрасывается в ночное время.

 

За последние три с лишним месяца в системе «Инцидент Менеджмент» и на платформе обратной связи «Госуслуг» зафиксировано 23 сообщения о свалках. Больше всего их в Тахтамукайском, Теучежском, Кошехабльском районах и Майкопе.

 

«Сотрудниками профильного отдела регулярно проводятся рейдовые мероприятия по обследованию территории МО «Город Майкоп» по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с нарушением санитарного порядка. За 2022 год в Майкопе ликвидировали шесть стихийных свалок. Отдельная работа ведется по обращениям граждан — жители помогают выявлять загрязненные места, а иногда и сами принимают участие в уборке. В этой работе нельзя не отметить важность бережного и ответственного отношения самих граждан к чистоте городских пространств. На некоторых территориях хороший эффект показала практика установки видеокамер с фиксацией правонарушений. Работа по мониторингу санитарного состояния городских территорий будет продолжена», — отметил в ходе встречи начальник отдела контроля за состоянием санитарного содержания территории Управления ЖКХ и благоустройства МО «Город Майкоп» Евгений Момотов.

Центр управления регионом Адыгеи совместно с муниципалитетами республики и профильными ведомствами выработал стратегию для решения проблемы. Будет создан общий информационный ресурс, который поможет ликвидировать свалки в Адыгее.