Жители Адыгеи в социальных сетях и на платформе обратной связи «Госуслуги» жалуются на работу общественного транспорта. Центр управления регионом инициировал встречу с республиканским Минстроем, чтобы обсудить совместную работу по решению проблемы.

На рабочей встрече представитель ведомства отметил, что республиканским Минстроем совместно с муниципалитетами республики проведена инвентаризация всех маршрутов общественного транспорта на дорогах муниципального и межмуниципального сообщения. Учтены и вопросы жителей по остановочным пунктам на межмуниципальных дорогах.

«По итогу инвентаризации выявлены несоответствия существующим требованиям, разработан план по их устранению. Так, теперь графики движения общественного транспорта в муниципальных образованиях оптимизированы, в соответствии со спросом населения. Конкурсная комиссия Минстроя Адыгеи ежеквартально рассматривает и, если необходимо, принимает решения по изменениям графика или схемы движения автобусов. Положительная динамка есть и в работе с остановочными пунктами в регионе: они строятся и реконструируются», — подчеркнул начальник транспортного отдела Минстроя РА Сергей Толстиков.

Руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау акцентировал внимание на том, что обратная связь и внимание к проблемам жителей в малых населенных пунктах – крайне важный этап большой работы, которую проводит глава республики Мурат Кумпилов.

«Нужно услышать чаяния каждого жителя маленького аула, села или хутора. Развитие транспортной инфраструктуры стоит на контроле главы региона. И для качественной жизни населения необходимо обеспечить удаленные районы республики подходящим комфортным транспортом и удобным графиком перевозки людей на работу и домой», — подытожил руководитель ЦУР Казбек Коджешау.

В Адыгее разработан план действий по решению транспортной проблемы. Его качественное исполнение, этапы работ контролируются руководством республики.