Фото: сайт Госдумы РФ

Что такое Госпаблики?

Госпаблики  — это официальные сообщества (страницы)  органов власти и подведомственных учреждений в социальных сетях.

С 1 декабря 2022 года, наличие и ведение таких страниц регулируется законодательством, то есть   каждое государственное учреждение – будь то администрация, детские сады, школа, поликлиника или дом культуры – должны вести страницы в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Одна из задач современных госпабликов это обеспечить обратную связь с населением. То есть государственные паблики в социальных сетях должны помочь человеку в решении его проблем.

Сегодня в России насчитывается более 72 тысяч госпабликов. Их  аудитория составляет 47 млн. человек. По данным АНО «Диалог» (это инициатор идеи создания госпабликов) 51% пользователей соцсетей являются их активными посетителями.

Начальник отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин отмечает, что главной площадкой для таких страниц была и остается соцсеть «ВКонтакте».

«На сегодня в ВК работает почти 50 тысяч госпабликов, в «Одноклассниках» — 17 тысяч, а в мессенджере Telegram — пока 5 тысяч. Прогнозируется, что ситуация останется схожей и в будущем, с возможным ростом аккаунтов в Telegram», – говорит Зацепин.

Какая польза от госпаблики для жителей Тахтамукайского района?

В Республике Адыгея количество официальных страниц в социальных сетях превышает 2000. В Тахтамукайском районе официальные страницы ведут более 90 учреждений и организаций.

Жители Тахтамукайского района  могут обратиться в тот или иной госпаблик и найти решение своего вопроса. То есть через госпаблик человек может оставить жалобу, получить консультацию и найти полезную информацию.

«В госпаблик ВКонтакте люди обращаются ежедневно. В основном обращения касаются уборки мусора на контейнерных площадках, благоустройства дорог общего пользования, тротуаров, восстановления освещения, вопросов устройства детей в детские сады и школы, оптимизации маршрутов общественного транспорта. Как правило, вопросы, касающиеся сбора мусора и восстановления освещения, решаются в течение  одного дня. Ремонт дорог и устройство тротуаров требует более длительного рассмотрения»,  — отмечает ответственный за ведение официальных страниц администрации Тахтамукайского района Сергей Кривенко.

 

В тексте использованы  материалы из статьи газеты «Комсомольская правда».