«Работаем в Ходзе — на месте ЧС. Ситуация в населённом пункте сложилась непростая, но контролируемая. Главное, что никто из жителей не пострадал«, — пишет в своем ТГ-канале Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

К ликвидации последствий подтопления привлечены десятки человек, 20 единиц техники. Введен режим ЧС муниципального характера.

По предварительной информации, на данный момент, подтоплены более 100 придомовых территорий и частных домовладений. Все дома уцелели, разрушена одна хозпостройка. Пункты временного размещения не требуются. Комиссия продолжает работу. Уровень воды уже падает и вода уходит из домовладений.

 

«Мы неоднократно сталкивались с ударами стихии, алгоритм действий отработан. Поставил задачу в кратчайшие сроки устранить последствия паводка и оценить нанесённый ущерб. Никто не останется с бедой один на один. Комиссия зайдёт в каждый дом, к каждому жителю, узнаем потребности людей и окажем им помощь«, — отметил Мурат Кумпилов.

Мурат Кумпилов  провел с коллегами штаб по ликвидации ЧС. Одна из главных задач — сведение  ущерба  жителей от стихии к минимуму, в том числе речь идет о фермерах, земли которых пострадали.

Принято решение с раннего утра направить на ликвидацию последствий ЧС в а. Ходзь всю имеющуюся спецтехнику, в том числе из других районов республики. Также будут приняты  меры для сохранения урожая на приусадебных участках аульчан и на полях, оперативного ремонта пострадавших дорог и коммуникаций.

 

Источник и фото: ТГ-канал Главы РА Мурата Кумпилова